Resultados del Campeonato Infantil de Atletismo

El sábado 18 de mayo a las 14.00 horas, la delegación de la Escuela de Atletismo Municipal a cargo de la entrenadora y atleta Lorena Alvez y el atleta José Alegre, partieron rumbo hacia la ciudad de Mercedes para participar de la primera fecha puntable del Campeonato Infantil de Atletismo.

Se concentraron en el Parque Zambrana donde fueron despedidos por el Secretario de Deportes profesor Daniel Ojeda, quien brindó su aliento y apoyo a los pequeños deportistas y les dio el saludo del Intendente Municipal José Irigoyen.

El campeonato es organizado por el reconocido atleta mercedeño Juan Medina, que consiste en fechas puntables, con el fin de difundir la práctica deportiva a toda la comunidad mercedeña y la región, y potencializar el evento con el mayor número de participantes.

Tuvo su comienzo a partir de las 16.00 horas con las inscripciones de los atletas, para luego dar inicio a la partida de la prueba, distintas distancias por categoría y en serie, debido a la gran cantidad de niños participantes.

Los atletas curuzucuateños tuvieron su debut, ya que hace un mes que comenzaron a entrenar, logrando los siguientes resultados:

Categoría niños de 3 y 4 años

Ignacio Martinez tercer puesto (serie)

Categoría niños de 5 y 6 años

Luciano Taibo primer puesto (serie)

Oziel Gomez segundo puesto (serie)

Ignacio Castillo tercer puesto (serie)

Ramiro Rajoy tercer puesto (serie)

Lucas Gonzalez cuarto puesto (serie)

Categoría niñas de 7 y 8 años

Ivana Avalos primer puesto (serie)

Luisana Martinez segundo puesto (serie)

Solange Castillo tercer puesto (serie)

Camila Acevedo cuarto puesto (serie)

Morena Acevedo quinto puesto (serie)

Julieta Ibarra quinto puesto (serie)

Categoría niños de 7 y 8 años

Jonathan Barboza segundo puesto (serie)

Felipe Chamoro segundo puesto (serie)

Axel Martinez tercer puesto (serie)

Santino Monzón Duarte cuarto puesto (serie)

Dilan Alvez cuarto puesto (serie)

Maximiliano Monzón quinto puesto (serie)

Categoría niñas de 9 y 10 años

Silvana Gonzalez tercer puesto (serie)

Categoría niños de 9 y 10 años

Santiago Ayala primer puesto (serie)

Radamel Gomez tercer puesto (serie)

Hugo Luján cuarto puesto (serie)

Matías Monzón quinto puesto (serie)

João Gomez sexto puesto (serie)

Categoría niñas de 11 y 12 años

Giuliana Acevedo cuarto puesto

Categoría niños de 11 y 12 años

Jonathan Gamarra tercer puesto

Benjamín Gamarra cuarto puesto

Categoría Infantiles Femenino 13 y 14 años

Brisa Avalos primer puesto (serie)

Categoría Infantiles Masculino 13 y 14 años

Mauricio Torres primer puesto (serie)

Categoría Cadete Masculino 15 y 16 años

Carlos Avalos tercer puesto (serie)

Los atletas de la Escuela Municipal de Atletismo, entrenadores y padres agradecen al Secretario de Deportes profesor Daniel Ojeda y al Intendente Municipal Doctor José Irigoyen por el apoyo recibido para realizar este viaje.

Se encuentra en La Ciudad Noticias Resultados del Campeonato Infantil de Atletismo