Error
  • XML Parsing Error at 25:11. Error 5: Invalid document end

 

Curuzú premió a sus deportistas destacados

Con gran éxito la Municipalidad realizó la Fiesta que galardonó a los atletas y equipos que sobresalieron durante la temporada 2022. Damián Peruchena y Martín Rapetti compartieron el Curuzú de Oro, mientras que el Curuzú de Platino fue para Lorena Alvez y el Olimpia Curuzú para Vladimir Sotelo.

Después de una pausa de tres años, con pandemia de por medio, el Gobierno municipal de Curuzú Cuatiá, a través de su Dirección de Deporte y Recreación, llevó a cabo con marcado éxito la Fiesta de los Deportistas Destacados en las instalaciones del gimnasio del Club San Martín en horas de la noche del pasado viernes 14 de abril.

 

La presencia de los atletas reconocidos y la de sus familiares le dieron un marco sensacional a la convocatoria que contó con la conducción de Mirta Haedo y el periodista deportivo Jorge Peker.

En la apertura de la velada el director de deportes municipal, Daniel Ojeda, dio la bienvenida manifestando su alegría por la realización del evento, y seguidamente el intendente José Irigoyen hizo énfasis en el orgullo que siente la ciudad por el desempeño, dedicación y esfuerzo de los atletas locales en cada disciplina, y que el compromiso de su gestión es acompañar a todos los que promueven la actividad deportiva en Curuzú Cuatiá, incentivando la sana competencia y los deseos de autosuperación.

En este sentido destacó la importancia de los clubes a la hora de brindar espacios para la práctica y el desarrollo de las diferentes expresiones deportivas, como también a quienes integran las comisiones directivas que hacen posible que las instituciones funcionen: “Tenemos que seguir este camino juntos, que es la forma de trabajar más allá del pensamiento que tenga cada uno con sus diferentes expresiones. Siempre tratando de trabajar en conjunto el Municipio, los clubes y los deportistas”.

Seguidamente comenzó la tanda de entrega de certificados a los deportistas destacados de 24 disciplinas que cerró con los máximos reconocimientos:

Olimpia Curuzú para Vladimir Sotelo, atleta que fue campeón provincial, medalla de oro en los Juegos Nacionales Evita y medalla de oro en los Juegos Sudamericanos disputados en Paraguay.

Curuzú de Platino para Lorena Alvez, atleta con destacada participación y repetidas victorias en el circuito de la zona y en Brasil.

Curuzú de Oro: fue compartido para Martín Rapetti quien se había consagrado campeón de la Fuerza Libre Internacional y Damián Peruchena, quien ya había sido elegido como basquetbolista del año en el 2022 y fue fundamental para que San Martín se corone campeón del Pre Federal de básquet.

 

Nómina de destacados

 

Voley: plantel de Nómades (masculino) y San Lorenzo (femenino)

Tiro: Maximiliano Fernández, Fabián Gamboa, Walter Grigolatto, Hugo Larrea, Armando Recalde, Fermín Recalde, Claudio Dal Lago, Edgardo Duarte Lachnicht.

Tenis: Ronaldo Blanco, María Duhalde, Maiten Garay, Francisquina Mayorga Quiroz, Santino Mayorga, Brisa Olivera, Agostina Rojas, Evangelina Sotelo.

Rugby: plantel de primera división de Ñandubay Rugby.

Pádel: Iván Ledesma (8va categoría), Juan Manuel Cóceres, Mariano González y Cristian Monzón (6ta categoría), Cristian Almirón (5ta categoría), Martín Ávalos y Juan Manuel Grebe (4ta categoría), Arantxa Ainciart y Cintia Barrios (Damas).

Newcom: plantel de Uruzuc +50

Natación: Hugo Iriarte, Liliana Isetta, Fernando Morzilli, Dante Mellone, Luciano Zambón, Santiago Ghione, Lucas Dominici, Valentino Moreno, Felipe Álvarez, Ignacio Roncaglia, María Cornalo.

Hockey: Nahiara Alfondo y Oriana Alfonso.

Golf: Iñaki Fernández Betolaza, Juan José Fernández Sacón, Esteban Labarthe, Ismael Mastrocesare, Santiago Moyano, Juan Pablo Rossiter, Dolores Terreira.

FutSal: plantel femenino de Victoria.

Fútbol de Veteranos: Atlético Sarandí (35 años), Atlético Centenario (40 años), Defensores de Villa Belgrano (45 años), Veteranos de San Lorenzo (50 años).

Fútbol: Victoria (infantiles) Villa del Parque (7ma división), Villa del Parque (6ta división), La Cantera (5ta división), Victoria y Belgrano (Primera División), Victoria (femenino), Atlético Chupanky (Gigante de los Barrios).

Deportes adaptados: José Beber (atletismo sub 14), Vladimir Sotelo (atletismo sub 14 intelectual), Gustavo Duprat (básquet en silla), Luciana Benítez (Sub 16 pc).

Ciclismo: Jesica Ledesma, Daniel Ayala, Margarita Cabrera, María José Dominici y Álvaro Aquino Spílere.

Boxeo: Alejandro “Polvorita” Taibo, Victoria “La Maquinita” Canteros y Kevin Duarte.

Básquet: plantel de Primera División del club General San Martín, equipo categoría Sub 13 club General San Martín e integrantes de la Selección argentina de Maxibásquet +60 Horacio Franeveo, Claudio Frean, Eduardo Robaina y Raúl Rodríguez.

Automovilismo: Martín Rapetti.

Karting: Pablo Mezzanotte, Martín Grossi, Carlos Borba, Juan Martín Rosas.

Atletismo: Lorena Alvez y José Alegre.

Artes Marciales: Hilario Avellaneda, Bautista Gabilio, Silvia Heit, Karina Iturriaga, Lucila Iturriaga, Sabrina Iturriaga, Lucas Lafuente, Jorge Lamas, Valentino Agustín Núñez, Franco Oroño, Fabio Tarifa y Rodrigo Velis.

Ajedrez: Leonardo Martín Machuca Miller, Gabriel Martín Zini.

 

Presencias

 

Intendente José Irigoyen, viceintendente Guillermo Morandini, presidente del HCD Mariel Naya, segundo comandante de la Primera División de Ejército Cnel. Mayor Alejandro Leonardi, senadora provincial Verónica Espíndola, diputado provincial Egui Benítez, directora del Hospital Civil Dra. Mónica González, director de Unidad Regional III comisario Juan Ramón Lima, funcionarios municipales, concejales, deportistas y público en general.

Se encuentra en La Ciudad Noticias Curuzú premió a sus deportistas destacados